Sinimägede ja Narva-Jõesuu muuseum

Vaivara Sinimägede SA

VAIVARA SINIMÄGEDE SIHTASUTUS
Registry code: 90003060

Менеджер: Ивика Майдре, контактный тел. 56474552, для записи просьба звонить заранее.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Pargi 2, Sinimäe, 40101

В состав Совета Фонда Vaivara Sinimäge входят:
Madis Tuuder- nõukogu esimees
Angelina Liiv
Inge Muškina

Проекты

Проект MilHer софинансировался Европейским Союзом в рамках Европейского инструмента соседства.

Проект «Ознакомление с военным наследием в Ида-Вирумаа и Виймси»

Общая цель проекта «Ознакомление с военным наследием в Ида-Вирумаа и Виймси» (аббревиатура MilHer, англ. к. Promotion of Military Heritage in Ida-Virumaa и Viimsi) – улучшить знания жителей Эстонии о событиях мировой войны. II в Эстонии, чтобы сделать изучение этого вопроса более простым и увлекательным, привлечь больше людей в военные музеи и побудить как местных жителей, так и иностранных гостей исследовать Северо-Восточную Эстонию.

Непосредственной целью проекта является подготовка исторического путешествия, соединяющего Виймсит и Ида-Вирумаа, которое приведет заинтересованную сторону к событиям, произошедшим во II MS Эстония, и с этой целью будет проведен ряд мероприятий:

подготовка и публикация туристического маршрута на сайтах Эстонского военного музея и музеев Vaivara Sinimägede;
подготовка и издание многоязычного издания по военному туризму;
Разработка тематических экспозиций II MS в музеях, в том числе музейной выставки Vaivara Sinimägede «Люди и судьбы» и открытой учебной зоны в Эстонском военном музее в Виймси, а также расширенной экспозиции ангара тяжелой техники;
два информационных киоска (о самолете Ил-2 и танке Т-34) и инсталляция Т-34 в музее Вайвара Синимягеде;
четыре информационных стенда в точках посещения по маршруту.

Деятельность проекта MilHer осуществляется Эстонским военным музеем — Музеем генерала Лайдонера и Музеем Вайвары Синимягеде в период с 01.07.2023 по 31.12.2023 и финансируется Эстонской программой внешних границ Европейского Союза.

По следам Второй мировой войны от Вайвара до Виймси

Обзор военных событий 1941 и 1944 годов на пути от военного музея к военному музею.