Sinimägede ja Narva-Jõesuu muuseum

Close this search box.

Краеведческий Музей Нарва‑Йыэсуу

Интересные истории об отдыхе в курортном городе Нарва‑Йыэсуу, об утопающих в сирени и кустах роз виллах, об известных и необычных отдыхающих можно узнать на экскурсии в местном краеведческом музее.

Музей Нарва-Йыэсуу находится в здании старой довоенной дачи. В 1930‑е годы здесь отдыхала семья А. Х. Таммсааре, где их навещал и сам писатель. Музей был создан в 1992 году и без существенных изменений работал более 25 лет, являясь объектом ностальгии для отдыхающих из русскоязычного культурного пространства.
В летнем сезоне 2020 обновлённый музей откроется после реконструкции. Мы ждём гостей!

ВЫСТАВКИ

Онлайн-выставка: «Нарва-Йыэсуу вчера и сегодня»

При создании выставки использован фотоматериал из фотоколлекции Нарвского музея. Рекомендации: Нарва-Йыэсуу купает немцев в сердце. (Нарвский музей СА, 2016) Тексты подготовили: Дарина Дмитриева и Кристина Муравёва. Образы (современные): Кристина Муравьева, Ярослав Муравьев, Анна Маркова, Никита Подкопаев, Ольга Мирина, Екатерина Муравьева

ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по Нарва‑Йыэсуу

Автобусная экскурсия: исторические и природные достопримечательности региона

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Природа родного края

Дети узнают, что такое природный и ландшафтный заповедник, как вести себя на природе; изучат виды разных деревьев и их особенности, а также проверят свои знания с помощью рабочих листов.

Возраст: дошкольники и начальная школа.

Орнаменты Нарва‑Йыэсуу

Курорт Нарва‑Йыэсуу известен своими резными деревянными домами.
Резчики по дереву оформляли дачи и виллы в различных стилях: неоренессанс, неоготика, шотландский баронский стиль, мавританский стиль, карельский стиль.
На музейном уроке рассмотрим лучшие примеры деревянной архитектуры Нарва‑Йыэсуу, познакомимся с видами орнаментов и создадим свои.

Возраст: начальная школа.

Чаепитие на курорте

Узнаем, кто и как отдыхал на курорте Нарва‑Йыэсуу 100 лет назад, а также об основной традиции – чаепитии на веранде.
Поговорим о полезных свойствах чая, как часто и с чем его надо пить.
Программа заканчивается совместным чаепитием из самовара.

Возраст: начальная школа и основная школа.

Вещи из бабушкиного сундука

Познакомимся с вещами, незаменимыми 100 лет назад.
Сделаем куклу из ткани.

Возраст: дошкольники и начальная школа.

Вдова полковника

Вдова полковника — в довольно вежливой форме, живой и объемной, как золотая осень, — героиня пьесы Ж.Смуила, которая говорит, потому что думать утомительно, так сказал косметолог. Косметолог — единственный человек, которого он считает умнее его.
Вообще вдова любит трудящихся, лишь бы они не были слишком близкими. Он ожидает, что на обед из двух блюд примут от 4 до 10 человек. За обедом в Нарва-Йыэсууском музее фольклора, Нурме, 38 вдова произносит часовой монолог и рассказывает о курортах и санаториях, здешних на протяжении веков, и о том, что единственное плохое в этом мире – это люди и врачи.
Звучит военная музыка, выражающая материнскую любовь, домашнюю привязанность и юношеские воспоминания Лесе. Ах да – все это стоит 25 евро на человека.
Уже полковник, муж вдовы говорил: «Жизнь — это война нервов». После посещения Лесе можно расслабиться в местных спа-центрах.

ДЕРЕВЯННЫЕ ШНУРКИ НАРВА-ЙЁСУУ

Фотографии взяты из книги «Пуйтпицвилла» (Лииси Сийбак, Айли Паат).

Карта интересных объектов Нарва-Йыесуу

Виртуальная карта Нарва-Йыэсуу была создана при поддержке ERU и Министерства культуры в рамках проекта «Создание виртуальной выставки и карты».

СВЯЗАТЬСЯ​

Свяжитесь с нами, чтобы заказать программу или опыт!

muuseum@vaivara.ee