Мир валунов и гор для всей семьи

Давным-давно наши земли были покрыты толстым слоем льда. Когда же лед начал таять, пришли в движение горы и каменные глыбы. Вайвараский музей Синимяэ и Силламяэский музей приглашают вас всей семьей отправиться в путешествие среди валунов и гор Северо-Востока Эстонии!

В Силламяэском музее вы узнаете о том, как появились местные валуны. В музее создана специальная музейная программа, игры и мастерская (поделки из природных материалов). В Синимяэ вас ждет прогулка с гидом по живописному поселку и горе Ластекодумяги, а также чай или кофе с местной выпечкой.

Цена всей программы – 20 € на семью. Можно выбрать программы по отдельности: программа в Синимяэ – 15 € на семью, программа в Силламяэ – 10 € на семью.

Чтобы воспользоваться предложением, напишите muuseum@vaivara.ee или muuseumsm@gmail.com

Видели ли вы когда-нибудь военный самолёт?

14 февраля 1944 года с аэродома под Ленинградом вылетел штурмовик ИЛ-2 и назад уже не вернулся. В 1999 году остатки самолёта были подняты из озера Консу, а с 2021 года он находится в Вайвараском музее Синимяэ. Так как самолёт пролежал в воде более полувека, то впереди ещё много работы по его восстановлению. Можно сказать, музей получил важный экспонат для того, чтобы знакомить посетителей с событиями 1944 года на северо-востоке Эстонии.

День наследия Вайвара

День наследия Вайвара пройдёт в Нарва-Йыесуу 10 октября в 12.30 в Белом зале по адресу Кеск 3.

Очередной день наследия Вайвара посвящён таким объектам как: валуны, культовые камни, каменные могильники.

На мероприятии выступят научный сотрудник Архива эстонского фольклора Мари-Анн Реммель, старший инспектор по охране объектов старины Мадис Туудер, научный сотрудник Нарвского музея Ярославна Назарова.

Также откроется выставка «Валуны, культовые камни и каменные могильники», дети смогут посетить мастер-класс по вторичному использованию. В программе посещение Краеведческого музея Нарва-Йыесуу.

В рамках Дня наследия состоится традиционный музейный поход (частично на автобусе), в течение которого можно будет узнать о военных и культурных объектах нашего региона, а также своими глазами увидеть некоторые из культовых камней. Поход начнётся в 15.00 от Краеведческого музея Нарва-Йыесуу. Регистрация по адресу: muuseum@vaivara.ee, тел +3723924634. Стоимость участия в походе 3 евро.

Благодарим за поддержу: Eesti Kultuurkapital, Narva-Jõesuu Linnavalitsus, Viru Instituut.

www.sinimagedemuuseum.ee

Facebook/SinimagedeMuuseum